Voyage dans le passé

Corps de texte

2020 évènements annulés et/ou reportés pour raisons sanitaires :

  • octobre : Salon Figuration Critique (reporté 2021) - Bastille Design Center - 75011 Paris
  • juin :  Salon Art sur le fil  (reporté 2021) - 61000 Alençon
  • juin à novembre : "Moi-Je"-  (reportée 2021) - Commissariat : Simone Dibo-Cohen - 06800 Cagnes
  • mai :  Exposition  Lions Club de Pontoise au Dôme (annulée) - 95500 Pontoise
  • mai : Bol d’Art avec la galerie Pandem’art (annulé) - 59210 Coudequerc
  • mars : Salon International de la Photo (reporté 2021) - 68400 Riedisheim

2020

  • octobre : Exposition Daïmon - Le 100 - 75020 Paris
  • octobre : MONA LISA TAPA tout dit - Bibliothèque de l’Université de la Polynésie française - Tahiti
  • septembre :  Serres Lez'Arts - 05700 Serres
  • septembre - octobre :  Galerie Art du temps - 26450 Cléon d'Andran
  • juillet : Galerie Richard Nicolet - 84220 Beaumettes
  • janvier : En duo avec Sylvie Cliche - Librairie-Galerie D'un Livre l'Autre - 75003 Paris

    2019

    • décembre :  En duo avec Sylvie Cliche - Librairie-Galerie D'un Livre l'Autre - 75003 Paris
    • décembre : Galerie Sens Intérieur - 83310 Cogolin
    • décembre :  Entreprise Monti - 95300 Ennery
    • décembre : Les Petits Formats - 95450 Longuesse
    • octobre/novembre :  Salon SPAM - Salle du Dôme - 95500 Pontoise (1er prix Monti "Des hommes et des Couleurs")
    • octobre : Exposition collective - Figuration Critique - Bastille Design Center - 75011 Paris
    • septembre : Salon Art'Zyth - 41350 Vineuil
    • juillet : Voies Off Les Rencontres Photographiques d'Arles - Galerie aux Arts Exetera - 13200 Arles
    • juin : Exposition "Etat des lieux" en trio à la Galerie Ménil'8 - 750120 Paris
    • juin : Salon Base' Art - Festival du Mécénat et de l’Art Contemporain - 83700 Saint Raphaël
    • juin :  Eldorado Lille à l'Hospice Comtesse - 59000 Lille
    • mai : Salon Puls'Art  - Au Quinconces - 72000 Le Mans

    2018

    • novembre, décembre : Salon Arami 2018 - 95120 Ermont (1er prix remporté)
    • octobre : Salon Figuration Critique, les 40 ans - 75011 Paris
    • décembre : Les Petits Formats - 95450 Longuesse
    • octobre, novembre : Galerie Sophie Julien - 34500 Béziers
    • septembre, octobre et en permanence : Galerie Richard Nicolet - 84660 Coustellet
    • septembre : Galerie Da Vinci Art - 75002 Paris
    • en permanence : Art Compulsion - 34000 Montpellier
    • juillet : Voies Off Les Rencontres Photographiques d'Arles - Galerie aux Docks d’Arles - 13200 Arles
    • avril et en permanence : Galerie Luxart Art du Temps - Arlon Belgique
    • mai : Salon Passage à l'Art - 50100 Cherbourg          

    2017

    • décembre : Les Petits Formats - 95450 Longuesse
    • octobre : Salon Figuration Critique - 75011 Paris
    • juin : Salon Expo4art - Halle des Blanc-Manteaux - 75004 Paris
    • mai : Théâtre Berthelot - 93100 Montreuil
    • avril, juin : Galerie Art d'Amand - 92270 Bois Colombes
    • mai : Galerie Laloge - 75014 Paris
    • janvier, février : Galerie Schwab Beaubourg - 75004 Paris

    2016

    • décembre : Les Petits Formats - 95450 Longuesse
    • octobre : Les Portes ouvertes des ateliers d'artistes - 93100 Montreuil
    • septembre, octobre : Artcité - 94120 Fontenay-sous-Bois
    • septembre : Figuration Critique - 75011 Paris
    • mai : Exposition La Peau - Atelier Oblique - 92100 Clichy
    • avril : La Cave Showroom Gallery - 75001 Paris
    • mars : L'Exposition Particulière - 95530 La Frette sur Seine

    2015

    • décembre : Les Petits Formats - 95450 Longuesse
    • octobre : Atelier MO - 93100 Montreuil
    • octobre : Salon de l’Art Photographique de Rouxmesnil-Bouteilles - 76200 Dieppe
    • septembre, octobre : Galerie du Jansanet - 10000 Troyes
    • mai : Salon Puls'Art  - 72000 Le Mans
    • mars : Le Langage des Viscères - MPAA Broussais - 75014 Paris

    2014

    • octobre : Atelier MO - 93100 Montreuil
    • mai, juin : Les Rencontres Photographiques d'Arlon - Arlon (Belgique)
    • février : La Cave 2, Private collection - 75017 Paris
    • janvier + juillet : J-B Claudot - 93320 Les Pavillons-sous-Bois

     

    2013

    • novembre, décembre - Les Parasols - 94150 Rungis
    • octobre, novembre : Centre Culturel Christiane Peugeot - 75017 Paris
    • octobre,novembre : Partage 13 Arts’Amis -  45500 Château de Saint-Brisson-sur-Loire
    • octobre : "Face on/ Face off "- Renk'Art - 75003 Paris
    • mai : Le Qu4tre - 95100 Argenteuil
    • mars, avril, mai : Centre Culturel C. Peugeot  (1er prix photo remporté) - 75017 Paris
    • janvier, février : Galerie de l'École des Arts Plastiques - 94500 Champigny-sur-Marne

    2012

    • décembre : Le Langage des Viscères - Auditorium St-Germain - 75006 Paris
    • novembre : Atelier/Galerie N.L.M-Laoutec - 75011 Paris
    • novembre : Galerie Premières Toiles - 62200 Boulogne-sur-Mer
    • septembre, octobre : Galerie L'Arrivage - 10000 Troyes
    • septembre, octobre : Artcité - 94120 Fontenay-sous-Bois
    • juillet : Trophée Alain Godon" - 62520 Le Touquet
    • juin : Galerie H. de Clérieu - 26100 Romans-sur-Isère
    • avril : Théâtre of Magic - Les Chaudronneries - 93100 Montreuil
    • mars, avril : CRAC 2012 - 94500 Champigny-sur-Marne
    • février : Crève-Cœur - 93100 Montreuil